Question et réponse : Est-ce que je peux dire que je suis « psychothérapeute »?

By avril 23, 2018Actualité

Je suis membre de l’OTSTTSO et dans ma pratique, je fournis des services de psychothérapie. Est-ce que je peux me présenter comme « psychothérapeute »?

Oui. L’article 47.2 de la Loi de 1998 sur le travail social et les techniques de travail social, en vigueur depuis le 30 décembre 2017, stipule qu’un membre de l’Ordre des travailleurs sociaux et des techniciens en travail social de l’Ontario (OTSTTSO) peut employer le titre de « psychothérapeute » s’il se conforme aux conditions suivantes, le cas échéant :

  • Lorsqu’il se présente verbalement comme psychothérapeute, le membre doit également mentionner qu’il est membre de l’Ordre des travailleurs sociaux et des techniciens en travail social de l’Ontario ou s’identifier en utilisant le titre qui lui est réservé en tant que membre de l’Ordre.
  • Lorsqu’il s’identifie par écrit comme psychothérapeute au moyen d’un insigne nominatif, d’une carte d’affaires ou d’un document, le membre doit y indiquer ses nom et prénom, suivis immédiatement d’au moins une des appellations suivantes puis du titre «psychothérapeute» :
  • i. Ordre des travailleurs sociaux et des techniciens en travail social de l’Ontario,
    ii. le titre que le membre peut employer en vertu de cette loi.

Exemples :

  1. Votre nom, MTS, TSI
    Travailleur social/travailleuse sociale, psychothérapeute
    OU
  2. Votre nom, MTS, TSI
    Travailleur social inscrit/travailleuse sociale inscrite, psychothérapeute
    OU
  3. Votre nom, MTS, TSI
    Ordre des travailleurs sociaux et des techniciens en travail social de l’Ontario, psychothérapeute

psychotherapy card examples

La Loi de 2007 sur les psychothérapeutes restreint l’utilisation des titres de « psychothérapeute autorisé » et de « psychothérapeute autorisé en santé mentale » aux membres de l’Ordre des psychothérapeutes autorisés de l’Ontario (OPAO).

Pour obtenir plus de renseignements, communiquez avec le Service de la pratique professionnelle à exercice@otsttso.org.